Divisão de Honra 2016/2017

Divisão de Honra 2016/2017

terça-feira, 23 de agosto de 2016

Plantéis 2016-2017

Observações: O Blog agradece a todos aqueles que tiverem informações sobre os planteis que entrem em contacto com o Blog através de mensagem privada para assim o mesmo poder actualizar de forma verídica o post.

CD Ourentã 
Equipa Técnica

Coordenador - Pedro Silva "Becas"

Treinador Principal –

Treinador Adjunto –   Paulo

Fisioterapeuta – Clínica Reequilibra


Permanências: Sílvia Silva, Ana Luísa, Elisa Ferreira, Carina Santos

Entradas: Daniela Cesar (GR/Regresso), Inês Morais (AJEDC Tocha); Ana Ruas (GR), Daniela Sousa, Luana Ferreira (G.D Gafanha); Patrícia Martins (FC São Romão)

Saídas: Liliana Carvalho, Liane Henriques (AD Serpinense); Carina Cabeço (GR); Alexandrina Góis (Condeixa Fut11); Joana Carvalho (GR/ UD Lôgo de Deus/Sarieco), Rute Leitão (CS São João/ UD Lôgo de Deus/Sarieco;Tatiana Martins (Casa do Benfica de Aveiro); Cláudia Dias, Vera TinocoFilipe Simões (Técnico de Áudio-visuais)Fábio Brito (Treinador Guarda-Redes)

CF Santa Clara

Equipa Técnica:     Luís Nuno (Treinador)

                             João Álvaro (Treinador Adjunto/ Massagista)

                            Francisco Marquez (Treinador G.R.)
                        
                            José Ferreira (Director Administrativo)  

Permanências: Mariana Martins (GR). Lia Santos, Mariana Soares, Joana Silva, Luísa Pereira, Mariana Gandares, Ana Rita Melo, Adriana Valente

Entradas: Bárbara Batista (Lordemão FC), Patrícia Matias (GR/Condeixa Fut11), Drielle Jesus

Saídas: Cláudia Lobo (GR); Ester Almeida (GR), Raquel Mota, Carina Coelho, Sandra Oliveira, Cátia Marques, Estrela Gomes, Filipa Coimbra, Kátia Semedo,  Bruno Ferreira (Treinador Adjunto)

AD Serpinense
                             
Equipa Técnica:    Rui Ferreira (Coordenador/Treinador)
     
       Susana Azevedo (Treinadora-Adjunta)

      João Pedro Lucas (Treinador de GR)

                          Maria da Luz (Delegada)

                         Mário Correia (Massagista)

                         Ana Norte (Médica)

                 
Permanências: Sara Quintas (GR), Maria Inês (GR), Cristina Colaço, Maria João Carvalho, Francisca Lima, Diana França, Inês Mendes, Francisca Matos, Ângela Rodrigues, Marisa Fernandes, Liliana Carvalho, Carolina Silva

Entradas: Liane Henriques (CD Ourentã), Andreia Dallot (NS Pombal)

Saídas: Cláudio Simões (Treinador/AD Poiares), Licínia Carvalho (GR), Inês Ferreira,  Sandra Lopes, Susana Azevedo (Ingresso na equipa técnica)

 Miro 

Equipa Técnica:  Pedro Santos “Xano” (Treinador)

                            Luís Madeira (Treinador-Adjunto/ Guarda-Redes)

                            Arménio Barra (Director de Secção)

Permanências:  Rita Lopes (GR), Carolina Simões (GR), Vera Abreu, Ana Cunha, Joana Sousa, Daniela Marques, Elsa Baltazar, Elane Alves, Mónica Alves

Entradas: Jéssica Seco (AD Poiares)

Saídas:  Micaela Bogalho, Joana Silva, Luís Fernandes (Treinador Guarda-Redes), Nuno Martins (Delegado)

AJEDC Tocha 

Equipa Técnica:  Alexandrina Góis (Treinadora)

                           Sara Neves (Treinadora-Adjunta)

                           Hélio Pessoa (Massagista)
                        
Permanências: Tânia Ferrão (GR), Silvana Seixas (GR), Joana Oliveira (Puu), Diana Pinto, Lisa Loureiro, Tânia Oliveira "Tanusca", Ana Luísa (Lúú), Inês Cruz, Joana Oliveira "Irmona", Joana Regadas, Joana Girão (Juka)

Entradas: Marina Branco , Patrícia Tinoco (Regresso); Ana Queda (São Tomé)

Saídas: Jorge Cruz (Treinador/GD Fazendense), Inês Morais (CD Ourentã), Daniela Basílio (GR)

UD Lôgo de Deus/Sarieco 

Equipa Técnica:    José Luís Sá (Treinador)

                             Sérgio Marques (Treinador-Adjunto / Treinador-GR)

                             Rafael Reste (Delegado)


Permanências: Carla Leonardo (GR), Ana Castro, Adriana Martins, Madalena Albuquerque, Cândida Peres, Adriana Cortês, Juliana Lucas, Rita Leal

Entradas: Joana Carvalho (GR/CD Ourentã), Rute Leitão (CD Ourentã/ CS São João), Inês Prata (Regresso)

Saídas: Vanessa Fernandes (Lordemão FC); Tifani Teixeira, Marta Simões , Daniela 
Estanqueiro, Soraia Costa (GR), Sónia Mamede, Joana Madeira

Lordemão FC

Equipa Técnica:  Tomé Fonseca (Treinador)

                            Diogo Silva (Treinador-Adjunto)

                            Carina Cabeço (Seccionista)

Permanências: Rita Rosa (GR), Camila Martins, Nicole Medeiros, Jéssica Silva, Vanessa Fernandes, Rita Silva, Carla Simões, Carolina Silva

Entradas:: Tifani Teixeira, Marta Simões (UD Lôgo de Deus/Sarieco)

Saídas: Patrícia Dinis (GR), Eduardo Clemente (Treinador), Ricardo Reis (Treinador-Adjunto) Bárbara Batista (CF Santa Clara), Inês Guilherme (Academia de Futsal de Condeixa); Mariana Fernandes, Cátia Brito, Tânia Santos, Ana Pereira, Liliana Nunes, Margarida Santos, Ana Cristina, Sónia Anani, Maria Marcelino, Inês Faro, Bruna Santos, Patrícia Nunes (Lordemão Fut11)

Academia de Futsal de Condeixa 

Equipa Técnica:  Arlindo Matos (Treinador)

                            Filipe Tenente (Treinador-Adjunto)

                            Paulo Silva (Delegado)

Entradas: Paula Álvaro (GR), Fátima Silva (Associação Académica de Coimbra/SF); Anabela Santiago Marques (Centro Social São João), Tânia Luís, Ana Raquel (AD Poiares); Carolina Mendes, Ana Semião (Associação Granja do Ulmeiro); Ana Rosário, Andreia Sousa (1ª Inscrição), Mariana Vasconcelos (CA Gândaras), Bruna Marques (Clube Condeixa Fut11), Inês Guilherme (Lordemão FC), Teresa Cadete (ACRD Louriçal)

Clube União 1919
                
Equipa Técnica:  Luís Santos (Treinador)

                           Nelson Fonseca (Treinador-Adjunto)

                           Vasco Seco (Treinador-Adjunto)

                          Sara Sardo (Seccionista)
                        
Entradas: Joana Baptista (GR), Paula Gonçalves, Carolina Gomes, Isabella Ferreira, Florbela Fonseca, Beatriz Pais, Ana Carolina (Centro Social São João)

GD Tabuense

Equipa Técnica: Bento Esperança (Treinador)

                          Francisco Ribeiro (Treinador adjunto)

                          Augusto Mota (Delegado)

                         José Nunes (Massagista)

Permanências: Joana Roque (GR), Marta Pedrosa (GR), Marta Dias, Liliana Correia, Susana Nunes, Inês Lopes, Tânia Fortunato, Inês Dinis, Jacinta Santos, Rita Pereira, Vânia Gama, Maria João, Maria José “Zeza”, Adélia Silva, Rita Fortunato

Entradas: Isa Fontes (CB Mortágua)

Saídas: Mariolaine Pereira, Susana Oliveira

AD Poiares (À espera de confirmação)

Equipa Técnica: Cláudio Simões (Treinador)

Saídas: Jéssica Seco (Miro); Tânia Luís, Ana Raquel (Academia de Futsal de Condeixa); Rute Oliveira (GR), Júlio Carvalhinho (Treinador), José Júlio Batista (Treinador-Adjunto)

Associação Granja do Ulmeiro  (À espera de confirmação)

Equipa Técnica: António Faina (Treinador)

                             Paulão  (Treinador - Adjunto)
                        
Saídas: George Carvalho (Treinador); Ana Semião, Carolina Mendes (Academia de Futsal de Condeixa);  Marília Meco (GR)

CA Gândaras (À espera de confirmação)

Equipa Técnica: João (Treinador)

                            Tiago (Treinador-Adjunto)

                            Carla Fernandes (Delegada)

Saídas: Bruno Santos (Treinador), Marina Lourenço, Ana Rita Santos (GR), Rayana Rei, Margarete Rodrigues; Tiago Adelino  (Treinador-Adjunto - Treinador-GR), Mariana Vasconcelos (Academia de Futsal de Condeixa)

Venda da Luísa (À espera de confirmação)

Equipa Técnica:

Entradas:

terça-feira, 16 de agosto de 2016

Provas AFC 2016/2017 -> Sorteio

Taça de Honra

Meia-Final

10-06-2016

16H CD Ourentã vs UD Lôgo de Deus/Sarieco

18H CF Santa Clara vs GD Tabuense


11-06-2016

Apuramento 3º/4º Classificados


16H Vencido Jogo 1 vs Venncido Jogo 2

Final

18H Vencedor Jogo 1 vs Vencedor Jogo 2


Pavilhão Multidesportos Dr. Mário Mexia

-------------------------------------------------------

Campeonato Distrital - Divisão de Honra Feminino

Dia: Domingo / Horário dos jogos: 16h00 


1ª Jornada 18-08-2016

26ª Jornada 12-03-2016 (Última)




1ª Jornada - 18-09-2016 - 16H


AJEDC Tocha vs GD Tabuense
           
CA Gândaras vs UD Lôgo de Deus / Sarieco  

AD Serpinense vs Lordemão FC      
     
CF Santa Clara vs Clube União 1919     
          
CD Ourentã vs NS Condeixa     
                        
Granja do Ulmeiro vs AD Poiares 
                      
ARCD Venda da Luisa vs GSSDCR Miro


quinta-feira, 11 de agosto de 2016

De coração em Serpins

Fonte: http://futsal-coimbra.blogspot.pt/2016/08/de-coracao-em-serpins.html

"O Futsal em Coimbra continua a sua incursão pelo futsal sénior feminino e depois de Coimbra viajou até ao distrito da Lousã para conhecer as ambições e expetativas da Associação Desportiva Serpinense.

Campeãs Distritais AFC em 2014/2015 a formação de Serpins viveu na época passada uma temporada mais turbulenta. Rui Ferreira veio inclusivamente a orientar a equipa na reta final de 2015/2016."




"De regresso a uma casa que bem conhece Rui Ferreira parte assim para a nova época como principal responsável técnico pela equipa de Seniores Femininos da AD Serpinense que almeja voltar às conquistas e troféus do passado recente."
||| Perfil |||
Nome: Rui Miguel Garcia Ferreira
Data de nascimento: 22 de Junho de 1978 (38 anos)
Naturalidade: Mártires (Lisboa)

Funções: 
  • Treinador Seniores Femininos AD Serpinense
  • Coordenador Técnico AD Serpinense

Palmarés:
  • Vencedor Taça AFC 2011/12 (AD Serpinense)
  • Vencedor Prova Extraordinária AFC 2013/14 (AC Vilarinho)

Futsal em Coimbra (FC) - Depois de uma experiência nos quadros dos Leões de Porto Salvo o regresso a Serpins deu-se já a meados da época passada. O que te levou a aceitar este desafio/projeto dos Seniores Femininos da  AD Serpinense?

Rui Ferreira (RF) - Depois da excelente experiência no CR Leões de Porto Salvo, como treinador adjunto na equipa senior feminina, infelizmente ligada à descida aos distritais, decidi aceitar este projeto por ser precisamente um desafio enquanto treinador, também porque tenho um compromisso com o presidente Paulo Paiva para ajudar o clube neste momento difícil que o clube atravessa a nível desportivo e claro pelas jogadoras que me acompanharam ao longo dos anos e que sempre acreditaram no meu valor.


FC: Quais os objetivos para a nova época desportiva?

Rui Ferreira: Os objetivos para a época desportiva foram concebidos e estruturados pela equipa técnica e pela direção, de modo a conciliar os objetivos da equipa com as suas capacidades de desenvolvimento físico, técnico-táctico e psicológico, tendo também por base o que a equipa fez na época transata, tendo para o efeito existido a preocupação e a necessidade de se reforçar a equipa, pelo que no planeamento da Época Desportiva ficou então estabelecido os objetivos desportivos e formativos:


FC: Do ponto de vista pessoal podemos esperar um Rui Ferreira como treinador fora da vertente feminina? Quais as grandes ambições pessoais? 

Rui Ferreira: Do ponto de vista pessoal, apesar de não ser uma fixação da minha parte, podem esperar um Rui Ferreira a treinar fora da vertente feminina, desde que sejam projetos com objetivos bem definidos, que tenham ambição. Brevemente treinador de grau III, tenho a ambição de voltar aos nacionais, o mundo completamente à parte, mesmo que seja na vertente feminina, mas nunca como treinador adjunto, no entanto não me sinto inferiorizado por treinar nos distritais, gosto do que faço e o dia que deixar de ter prazer em treinar abandono a modalidade, não ando no desporto por dinheiro, atualmente não ganho dinheiro com o futsal, nem para o transporte e venho de Lisboa para dar treinos, aí se vê o amor que tenho à modalidade, a Coimbra e ao Serpinense


FC: A nível estrutural/institucional como vê e como classifica atualmente a instituição AD Serpinense no panorama do futsal do nosso distrito? 

Rui Ferreira: A AD Serpinense a nível estrutural / institucional tem ainda muito que crescer, existe vontade por parte dos dirigentes, a prova disso foi a continuação na aposta na formação com a Academia da ADS, fator fundamental para qualquer clube, nunca esquecendo que este clube está inserido num meio pequeno onde as dificuldades são muitas, no entanto as pessoas de Serpins têm e devem ajudar o clube da terra, não pode ser os de “Fora” a quererem a sua evolução, há ainda muito trabalho pela frente, pois sendo um clube que conta já com algum palmarés no futsal feminino, ainda lhe falta um grande percurso, para que seja uma referência no distrito de Coimbra.

Rui Ferreira
FC: Qual é a opinião acerca do futsal feminino nos últimos anos no nosso distrito? No seu ponto de vista quais poderiam ser as próximas etapas e os próximos passos para o desenvolvimento do futsal feminino conimbricense? 

Rui Ferreira: Muito sinceramente, não acho que tenha havido evolução do futsal feminino em Coimbra nos últimos anos e a opinião que tinha há cerca de três anos, mantém-se, não vejo nenhum clube” capaz” ou com vontade de colocar uma equipa de Coimbra no campeonato nacional. Em Coimbra a maior parte dos clubes tem feminino porque se aquele clube tem, nós também temos de ter, muito poucos ligam à qualidade, muito poucos se importam com a evolução das atletas e a prova disso é que todos e qualquer um é chamado de ”treinador”, “qualidade?” … “são meninas para quê tanta coisa…!?”. Podem fazer as alterações que quiserem, mas na minha opinião, o Desenvolvimento do Futsal Feminino em Coimbra, só vai acontecer, no dia que as “Amizades” deixarem de se sobrepor ao talento, sobrepor à qualidade e no dia que se der mais reconhecimento a quem realmente trabalha para o bem desta modalidade e não falo somente das jogadoras. No dia em que os intervenientes se mentalizarem que podem fazer parte de clubes pequenos, mas pensando e agindo também pequeno faz com que a evolução não aconteça, enquanto isto não acontecer tudo o que for feito não terá resultado.


FC: Que análise é possível fazer neste momento ainda precoce à Divisão de Honra de Seniores Femininos AFC 2016/2017? 

Rui Ferreira: Antes de mais, lamentar a descida do Ourentã aos distritais e a desistência do CS São João e da Académica SF, três clubes referência do distrito de Coimbra, o futsal feminino perde e muito com esta descida e com as duas desistências. 
Dar os parabéns às três novas equipas, o Núcleo Sportinguista de Condeixa uma estreia, bem como o Venda da Luísa se não me falha a memória e em relação ao União de Coimbra, embora com outro nome é um regresso, espero que sejam projetos para se manter. 
Em relação à Divisão de Honra, quanto a mim terá este ano mais equipas a lutar pelos dois primeiros lugares que dão acesso à Taça Nacional, não me vou alongar em relação às equipas, no entanto estou curioso para ver a forma de jogar de certas equipas, que seja acima de tudo um excelente campeonato e que nenhuma atleta se magoe.

Pré-época -> Partidas agendadas

Observações: O Blog agradece a todos aqueles que tiverem informações sobre as partidas agendadas que entrem em contato com o Blog através de mensagem privada para assim o mesmo poder atualizar de forma verídica o post.

CF Santa Clara

Pré-temporada: 18 de Agosto

26-08-2016 GSSDCR Miro (20H)
28-08-2016 AJEDC Tocha
02-09-2016 GSSDCR Miro
04-08-2016 Academia da Caranguejeira
14-08-2016 Granja do Ulmeiro

AD Serpinense

Pré-temporada: 26 de Agosto

Jogo de apresentação (Sábado)
16H Associação Desportiva Serpinense vs Casa do Benfica de Aveiro - Futsal Feminino

Torneio Quadrangular da Associação Desportiva Serpinense | Serpins, Lousã

10h00 AD Serpinense (Femininos) vs CAD Entroncamento (Femininos)
11h00 UD Povoense (Femininos) vs ACRD Louriçal (Femininos)
15h00 Jogo de Apuramento dos 3º e 4º lugares
16h00 Final

CD Ourentã

Pré-temporada:

20-08-2016 – “Casa ou fora (ainda à procura de adversário)”
28-08-2016 -> 17H Ourentã vs Paulenses (A.F. Lisboa)
Pavilhão de Cantanhede
03-09-2016 – “Torneio triangular de apresentação com vertente solidária, com bens alimentares a reverter ao Lar O Girassol.”
Início: 15H
Equipas participantes:
Clube Desportivo Ourentã (A.F.Coimbra)
Pocariça (A.F. Leiria)
Alfenense (A.F. Porto)


GSSDCR Miro

Pré-temporada: 24 de Agosto

26-08-2016 CF Santa Clara (20H)
02-09-2016 CF Santa Clara


Granja do Ulmeiro

Pré-temporada:

14-08-2016 CF Santa Clara

Lordemão FC


Pré-temporada: 22 de Agosto

11-09-2016 16H Lordemão Futebol Clube vs Pocariça Futsal (Jogo de Apresentação)

AJEDC Tocha

Pré-temporada: 23 de Agosto

II Torneio Triangular 03/09/2016

17:30 AJEDC Tocha vs Núcleo Sportinguista de Pombal

18:30 AJEDC Tocha vs SCP Núcleo de Condeixa

SCP Núcleo de Condeixa

Pré-temporada: 29 de Agosto

II Torneio Triangular - 03/09/2016

16:30 SCP Núcleo de Condeixa vs Núcleo Sportinguista de Pombal

18:30 AJEDC Tocha vs SCP Núcleo de Condeixa

Clube União 1919

Pré-temporada: 29 de Agosto

Torneio Núcleo de Juventude Proença-a-Nova 10-09-2016

CF Santa Clara: em busca de um ceptro sem dono

Fonte: http://futsal-coimbra.blogspot.pt/2016/08/cf-santa-clara-em-busca-de-um-ceptro.html


"Temos lançado vários reptos e o Clube de Futebol Santa Clara na pessoa do seu treinador Luís Nuno Santos, abriu-nos as portas e leva este artigo pela primeira vez para o futsal feminino."





"Um dos históricos da nossa praça, habituado a lutar pelos lugares cimeiros das provas de Seniores Femininos e com uma cada vez mais vincada aposta em devolver o futsal de outros tempos a Santa Clara e consequentemente à cidade de Coimbra."

"Depois da desistência da Académica de Coimbra-SF, campeã em título, é então natural que a turma santaclarense, vice-campeã da edição transacta, parta com legítimas aspirações para a nova época."



Futsal em Coimbra (FC) - Mais um ano no comando dos destinos da turma de Santa Clara. O que te leva a continuar à frente deste desafio/projeto dos Seniores Femininos do CF Santa Clara?

Luís Nuno (LN) - As pessoas! Da capitã ao massagista, passando por todas as craques, sem qualquer euro pelo caminho, todos valem muito a pena. A nossa única maneira para realizarmos um grande trabalho é amar o que fazemos e com quem fazemos.


FC - Quais os objetivos para a nova época desportiva?

LN - Treinamos para ser campeões, para ganhar jogo a jogo. As minhas atletas têm qualidade e mentalidade, a base de trabalho é excelente. A aposta na formação é muito forte, só temos 7 atletas com idade sénior.


FC - Do ponto de vista pessoal podemos esperar um Luís Nuno como treinador fora da vertente feminina? Quais as grandes ambições pessoais?

LN - Um dia sim, agora não penso nisso. Quero ser o melhor treinador possível da minha equipa e no masculino só quero jogar.




FC - A nível estrutural/institucional como vê e como classifica atualmente a instituição CF Santa Clara no panorama do futsal local, distrital e/ou nacional?

LN - 93 anos de glórias, de puro associativismo e de bons valores. No futsal estamos a recuperar o número de praticantes. Esta época temos seniores femininos, juniores e seniores masculinos. Queremos futuramente recuperar os escalões de formação.

FC - Qual é a opinião acerca do futsal feminino nos últimos anos no nosso distrito? No seu ponto de vista quais poderiam ser as próximas etapas e os próximos passos para o desenvolvimento do futsal feminino conimbricense?

LN - Não é benéfica a constante curta durabilidade de equipas/projetos e seria muito importante criar uma competição de juniores.

FC - Que análise é possível fazer neste momento ainda precoce à Divisão de Honra de Seniores Femininos AFC 2016/2017? 

LN - Há equipas com qualidade e experiência, que teoricamente partem à nossa frente. Não existem garantias apenas oportunidades, as 5 melhores jogadoras não são necessariamente uma boa equipa. Não concordo que a Taça Distrital não possa ser disputada por todos. Pela nossa evolução, é importante saber ganhar, empatar e perder, respeitar os erros e as diferenças.

sábado, 23 de julho de 2016

Quadros Competitivos 2016-2017


Fonte: Alcides Lopes

Hora/Dia dos jogos: 16H Domingo 


Duração dos jogos: 2 x 20' (cronometrados)
Campeonato Distrital:
  • Todos contra todos a duas voltas (22 jornadas)
    • 1ª Jornada: 25 de Setembro de 2016
    • 22ª Jornada: 22 de Março de 2017
Taça Distrital
  • Fase Regular (equipas que não vão à Taça Nacional divididas por duas séries em função da classificação no Campeonato Distrital)
    • Duas séries de 5 equipas (26 de Março de 2017 a 30 de Abril de 2017)
  • Final-Four (Vencedor Grupo A vs 2º Grupo B e Vencedor Grupo B vs 2º Grupo A)
    • 13 e 14 de Maio de 2017 (Pavilhão Multiusos de Tábua)

Supertaça Distrital
  • 21 de Maio de 2017 (Pavilhão do Centro Social de São João)

Taça de Honra
  • 4 equipas com melhor ranking na época 2015/2016 (confirmação após aceitação do convite)
    • 10 e 11 de Setembro de 2016 (Pavilhão Multidesportos Dr. Mário Mexia)