Campeonato Distrital Divisão Honra 2017/2018

Campeonato Distrital Divisão Honra 2017/2018

quinta-feira, 21 de setembro de 2017

Campeonato Distrital Divisão Honra – 1ª Jornada

23/09/2017

16H AD Serpinense vs GD Tabuense

17H GJ São Tomé vs AJEDC Tocha

18H Miro vs CD Ourentã

11/10/2017

21H Académica de Coimbra/SF vs Lordemão



Folga: NS Condeixa / Clube União 1919

segunda-feira, 18 de setembro de 2017

Taça de Honra 2017 – Resultados

16/ 09 / 2017

Meia-Final

16H AD Serpinense 3vs1 GD Tabuense

Marcadoras Serpinense: Carolina Silva (2), Ângela Rodrigues

Marcadora Tabuense: Inês Lopes


18H CD Ourentã 2vs1 ARCD Venda da Luísa

Marcadoras Ourentã: Luana Ferreira, Carina Santos

Marcadora Venda da Luísa: Xanita


17/ 09 / 2017

3º/4º Lugar

16H ARCD Venda da Luísa 5vs1 GD Tabuense

Marcadoras Venda da Luísa: Isa Fontes (2) , Mariana Soares (2) , Ana Carolina Santos

Marcadora Tabuense: Liliana Correia

 Final

18:15H AD Serpinense 2vs3 CD Ourentã

Marcadoras Ourentã: Eli Ferreira, Patrícia Martins, Inês Morais

Marcadoras Serpinense: Mariana Vaz, Marisa Fernandes

CD Ourentã -> 1º Lugar

AD Serpinense -> 2º Lugar
ARCD Venda da Luísa -> 3º Lugar 













GD Tabuense -> 4º Lugar 

quarta-feira, 13 de setembro de 2017

Antevisão à partida AD Serpinense vs GD Tabuense -> Taça de Honra





Tony Silva (Treinador)


Agradecer desde já o convite para fazer a antevisão do jogo das meias-finais da Taça de Honra da AFC que coloca frente a frente a nossa equipa ADS e o GD Tabuense, uma meia final onde temos que entrar fortes e com o nosso melhor futsal, o Tabuense à muitos anos que se encontra sempre entre as melhores equipas do campeonato, uma equipa sempre competente, muito competitiva e com muita garra e para evitarmos andar a correr atrás do resultado, visto que é uma competição com jogos em 2 dias seguidos temos que entrar a 200% e ser competentes do início ao fim. Espero uma meia-final bem disputada e uma competição bem jogada para continuarmos a levar o futsal feminino de Coimbra mais longe. Dar os parabéns as 4 equipas presentes na competição e que seja uma boa montra a este enorme desporto. Por fim dar os parabéns ao trabalho realizado pelo vosso blog, continuação de excelente trabalho.

Antevisão à partida CD Ourentã vs ARCD Venda da Luísa -> Taça de Honra




Sofia Ferreira (Treinadora)


Sábado começa oficialmente a época desportiva para o CD Ourentã com a presença na Taça de Honra. Iremos disputar um lugar na final frente à equipa da Venda da Luísa, equipa essa que teve um desempenho quase perfeito na época anterior e, como tal, antevê-se um jogo muito competitivo e disputado até ao último segundo. O CD Ourentã irá jogar olhos nos olhos com a recente promovida ao campeonato nacional, colocando em prática tudo o que tem vindo a trabalhar neste pré-época. Agradecemos desde já o apoio dos presentes no pavilhão, prometendo compromisso e entrega a esta modalidade.



Lara Machado (Diretora da Equipa)

Depois de um ano em grande, a ARCD Venda da Luísa vai fazer de tudo para alcançar mais um Troféu. Desta feita, a Taça de Honra. Para que isso aconteça, teremos de enfrentar primeiramente, a complicadíssima equipa do Ourentã. Temos consciência que, dado o campeonato anterior e os resultados (sempre vitoriosos) contra esta equipa, podemos e seremos tidos como os “favoritos”. No entanto, não é de favoritismo que se fazem os resultados. Estamos convictos que será um jogo altamente competitivo, onde cada equipa vai querer lutar com tudo o que pode pra alcançar a tão desejada Taça. O Ourentã, é notoriamente uma equipa modificada e reforçada, com uma nova voz de comando, com grande qualidade e, se já no ano transato o era, este ano afirma-se ainda mais como uma equipa complicada de se debater. Por estas razões, não esperamos a diferença de golos registada no último jogo (onde ganhamos a Supertaça de Coimbra por 6 a 1).
Aproveitamos desde já para desejar boa sorte para as restantes 3 equipas envolvidas na prova. Gostávamos também de ver as bancadas bem compostas para que cada vez mais se mostre que o Futsal Feminino é uma boa aposta e para que todas atletas se sintam em casa.

Obrigada ao blog pelo empenho e constante informação e divulgação do Futsal.

segunda-feira, 21 de agosto de 2017

Campeonato Nacional 2017/2018 - Sorteio do calendário da 1ª Fase

Zona Sul - Equipas

SL Benfica – AF Lisboa

Sporting CP – AF Lisboa

CR Golpilheira – AF Leiria

UA Povoense - AF Lisboa

CRC Quinta dos Lombos – AF Lisboa

ACDR Arneiros – AF Lisboa

AAUE – AF Évora

ARCD Venda da Luísa – AF Coimbra 

----------------------------------------------------

1 Povoense

2 Quinta dos Lombos

3 Sporting

4 Golpilheira

5 Benfica

6 Arneiros

7 AAUE

8 Venda da Luísa
----------------------------------------------------

Tabela

1.ª Jornada (23.09.2017): 1-3; 6-5; 4-7; 8-2

Venda da Luísa vs Quinta dos Lombos

2.ª Jornada (30.09.2017): 3-8; 5-1; 7-6; 2-4

Sporting vs Venda da Luísa

3.ª Jornada (07.10.2017): 3-5; 1-7; 6-2; 8-4

Venda da Luísa vs Golpilheira

4.ª Jornada (14.10.2017): 5-8; 7-3; 2-1; 4-6

Benfica vs Venda da Luísa

5.ª Jornada (21.10.2017): 5-7; 3-2; 1-4; 8-6

Venda da Luísa vs Arneiros

6.ª Jornada (28.10.2017): 8-7; 2-5; 4-3; 6-1

Venda da Luísa vs AAUE

7.ª Jornada (04.11.2017): 7-2; 5-4; 3-6; 1-8

Povoense vs Venda da Luísa


8.ª Jornada (11.11.2017)

Quinta dos Lombos vs Venda da Luísa

9.ª Jornada (18.11.2017)

Venda da Luísa vs Sporting

10.ª Jornada (16.12.2017)

Golpilheira vs Venda da Luísa

11.ª Jornada (30.12.2017)

Venda da Luísa vs Benfica

12.ª Jornada (06.01.2018)

Arneiros vs Venda da Luísa

13.ª Jornada (13.01.2018)

AAUE vs Venda da Luísa

14.ª Jornada (20.01.2018)

Venda da Luísa vs Povoense

Fonte: 

http://www.fpf.pt/pt/News/Todas-as-not%C3%ADcias/Not%C3%ADcia/news/13060

quinta-feira, 3 de agosto de 2017

Plantéis 2017/2018

Observações: O Blog agradece a todos aqueles que tiverem informações sobre os planteis que entrem em contacto com o Blog através de mensagem privada para assim o mesmo poder actualizar de forma verídica o post
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ARCD Venda da Luísa ( Campeonato Nacional)

Equipa Técnica:  Carlos Pestana (Treinador)
                            Daniel Silva (Treinador-Adjunto)
                            Mário Santos (Treinador-Adjunto)

                            Lara Machado (Directora)  

Permanências: Ester Almeida (GR), Carina Melo (GR), Lídia Sousa (GR), Carina Coelho, Sandra Oliveira, Raquel Mota, Vera Tinoco, Ana Carolina Santos, Alexandrina Góis , Diana Ramos, Beatriz Roxo

Entradas: Joana Filipa (GR), Rute Leitão (UD Lôgo de Deus/Sarieco), Isa Fontes (GD Tabuense), Mariana Soares (CF Santa Clara), Manuela Eugénio (Conimbricense)

Saídas: Fátima Carvalho, Célia Gonçalves, Ana Sousa; Dalila Dinis, Cláudia Dias (Napoli - Itália); Bruno Ferreira  (Treinador)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CD Ourentã 

Equipa Técnica

Coordenador - Pedro Silva "Becas" (Coordenador)

Treinadora Principal – Sofia Ferreira (Treinadora Principal)

Permanências: Ana Rua (GR), Eliana Ferreira, Carina Santos, Inês Morais, Daniela Sousa, Luana Ferreira, Patrícia Martins

Entradas: Carina Cabeço (GR); Jessica Neves (UD Lôgo de Deus/Sarieco); Joana Silva, Mariana Gandarez (CF Santa Clara); Rita Ribeiro (GR/Louriçal)

Saídas: Daniela Cesar (GR), Pastel, Sílvia Silva, Sofia Ferreira (Atleta), Pedro Silva "Becas" (Treinador)Francisco José (Treinador Adjunto), Mariana Rodrigues (NS Condeixa), Ana Luísa (UR Cadima – Fut11)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AD Serpinense

Equipa Técnica:   Tony SIlva  (Treinador)

                             Rita Silva (Treinadora-Adjunta)
                  
                             Liliana Salvador (Treinadora-Adjunta)

                             João Pedro Lucas (Treinador de GR)

                             Pedro Simões (Delegado)

                             Ana Norte (Médica) 

                            Mafalda Santos (Massagista)    
   
Permanências: Sara Quintas (GR), Marisa Fernandes, Ângela Rodrigues, Carolina Silva, Francisca Lima

Entrada: Jacinta Santos, Marta Dias (Tabuense); Raquel Santos (Gândaras); Rita Rosa (GR) Tifani Teixeira, Vanessa Fernandes,Marta Simões (Lordemão); Maria Sá (GR / CB Aveiro)

Saídas: Marisa Santos, Sara Faria, Maria da Luz (Delegada), Mário Correia (Delegado), Mónica Antunes, Andreia Dallot; Maria João Carvalho, Liliana Carvalho, Liane Henriques (AD Poiares – Fut11); Diana França, Inês Mendes
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Associação Académica de Coimbra/SF

Equipa Técnica:  João Filipe Soares (Treinador)

Entradas: Sónia Ferreira, Diana Silva, Sandra Morais, Soraia Dores, (Louriçal); Chloé Lopes, Tatiana Martins, Inês Oliveira (CB Aveiro), Diana Abade (GR/NS Pombal), Bruna Dias (Lusitano FCV), Sara Oliveira (Unidos da Estação / GR)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GD Tabuense

Equipa Técnica: Bento Esperança (Treinador)

                          Francisco Ribeiro (Treinador adjunto)

                          Augusto Mota (Delegado)

                         José Nunes (Massagista)


Permanências: Joana Roque (GR), Susana Nunes. Liliana Correia, Maria João, Inês Dinis, Inês Lopes, Lili Almeida, Adélia Silva, Tânia Fortunato, Rita Fortunato, Ana Carolina Carneiro, Rita Pereira


Entradas: Ana Raquel Pais, Liliana Brito (Regresso), Inês Rodrigues (1ª Inscrição)

Saídas: Isa Fontes (Venda da Luísa), Jacinta Santos, Marta Dias (Serpinense)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Clube União 1919 

Equipa Técnica:  Luís Santos (Treinador)

                           Nelson Fonseca (Treinador-Adjunto)

                           Vasco Seco (Treinador-Adjunto)

                           Raquel Nascimento (Massagista) 

Permanências: Joana Baptista (GR), Carolina Gomes, Beatriz Pais, Márcia Magalhães, Flor Fonseca, Ana Carolina, Inês Ramos

Entradas: Rute Oliveira (GR/Gândaras), Adriana Martins (UD Lôgo de Deus/Sarieco)

Saídas: Patrícia Dinis (GR), Raquel Nascimento (Atleta), Paula Gonçalves, Débora Fernandes (GR)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NS Condeixa  

Equipa Técnica:  Arlindo Matos (Treinador)

                            Filipe Tenente (Treinador-Adjunto)

                            Paulo Silva (Delegado)


Permanências: Paula Álvaro (GR), Bruna Marques (GR), Teresa Cadete, Fátima Silva, Anabela Marques, Tânia Luís, Ana Raquel, Carolina Mendes, Ana Rosário, Xana Gonçalves, Teresa Marcelino, Ana Maria Paiva

Entradas: Cátia Berardo (Granja do Ulmeiro), Rita Melo (CF Santa Clara), Mariana Rodrigues (CD Ourentã), Juliana Lucas (Lôgo de Deus), Carolina Loureiro (GR), Sara Simões (GR / AD Poiares Fut11)

Saídas: Inês Guilherme (NS Pombal)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


AJEDC Tocha 

Equipa Técnica:  Diana Pinto (Treinadora)

                           Sara Neves (Treinadora-Adjunta)

                           Hélio Pessoa (Massagista)

Permanências: Tânia Ferrão (GR), Joana Oliveira (Puu), Diana Pinto, Inês Cruz, Patrícia Tinoco, Joana Girão (Juka), Lisa Loureiro, Ana Luísa (Lúú), Joana Regadas, Tânia Oliveira "Tanusca"

Entrada: Sara Neves (Regresso), Carla Simões (Lordemão FC)

Saídas: Alexandrina Góis (Treinadora), Silvana Seixas (GR),  Ana Queda
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Miro

Equipa Técnica:  Pedro Santos “Xano” (Treinador)

                            Luís Madeira (Treinador-Adjunto/ Guarda-Redes)

                            Arménio Barra (Director de Secção)

Permanências: Nádia Cunha (GR), Mónica Alves (GR), Rita Lopes, Vera Abreu, Ana Cunha, Joana Sousa, Daniela Marques, Jéssica Seco, Bruna Vilas

Entradas: Raquel Madeira (Fut11 Lordemão FC), Daniela Martins (Regresso)  

Saídas: Carolina Simões (GR), Elsa Baltazar, Elane Alves
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GJ São Tomé 


Equipa Técnica:   Jocelino Guerra (Treinador)

Entradas: Susana Medina (GR), Ana Figueiredo, Carla Marques, Melody Freitas, Diana Figueiredo, Cátia Maia, Lídia Medina, Ana Cavaleiro, Joana Lopes, (Granja do Ulmeiro); Carina Costa (Prodeco), Belita Silva (Tocha), Inês Pereira (1ª Inscrição), Silvana Santos (Regresso)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lordemão FC

Saídas: Tomé Fonseca (Treinador), Diogo Silva (Treinador-Adjunto), Carina Cabeço (Seccionista / CD Ourentã); Carolina Silva; Ana Pereira; Daniela Basílio (GR / NS Pombal); Rita Rosa (GR), Tifani Teixeira, Vanessa Fernandes, Rita Silva, Marta Simões (Serpinense)

terça-feira, 30 de maio de 2017

Taça Encerramento - Palmarés


Nas últimas épocas conhecemos diferentes equipas campeãs na Taça de Encerramento, publicamos o palmarés desde a época desportiva 1994 até à época transacta. 


1994/95 Cadima

1995/96 Zona Histórica de Soure

1996/97 Não se realizou

1997/1998 Não se realizou

1998/1999 Não se realizou

1999/2000 Santa Clara

2000/2001 São Tomé

2001/2002 Poiares

2002/03 Não se realizou

2003/04 Divisão Honra: São Tomé / 1ª Distrital: Vilaverdense

2004/05 Não se realizou

2005/06 São Tomé

2006/07 Ourentã

2007/08 Não se realizou

2008/09 Oliveira do Hospital

2009/2010 Não se realizou

2010/2011 Não se realizou

2011/2012 Não se realizou

2012/2013 AC Vilarinho

2013/2014 AJEDC Tocha

2014/2015 AJEDC Tocha

2015/2016 GD Tabuense
2016/2017 Não se realizou